Жадан потратит президентскую премию на благотворительность

Писатель и поэт Сергей Жадан передаст 100 тысяч гривен на нужды детских учреждений Луганской области.

Сергей Жадан стал лауреатом премии Президента Украины «Украинская книжка года». Роман «Месопотамия» победил в номинации «За выдающиеся достижения в области художественной литературы».

Фото: страница Сергея Жадана Facebook

Фото: страница Сергея Жадана Facebook

Размер премии — 100 тысяч гривен. Половина суммы идёт автору, половина — издательству «Книжный клуб «Клуб семейного досуга».

Жадан и представители издательства решили передать деньги детским учреждениям Луганской области. Сам писатель родом из Старобельска Луганской области. Вместе с волонтёрами помогает местным детским садам и интернатам.

Пане Президенте,
дозвольте подякувати Вам за відзначення премією книги «Месопотамія». Нам із видавцями, книжковим клубо… Опубліковано Сергієм Жаданом [офіційною сторінка] 1 серпень 2016 р.

На официальной странице в Facebook писатель поблагодарил главу государства, отметив, что «отношения украинского искусства с украинской властью никогда не были простыми».

«Но мне кажется, что именно сегодня и позиция искусства, и позиция власти должны характеризоваться словом ответственность. Убеждён, что и представители власти, и представители общества в равной степени должны нести ответственность за то, что происходит с нами всеми. Мы видим, что государство иногда, к сожалению, не может (или не хочет) эту ответственность нести. В таком случае ответственность перекладывается на нас — тех, кто эту власть выбрал», — считает Жадан.

Он также выразил надежду, что в будущем волонтёрам не придётся выполнять работу государственных органов.

В номинации «За весомый вклад в развитие украинознавства» победила книга «Украинские народные головные уборы» Галины Стельмащук (издательство «Априори»). В номинации «За содействие в воспитании подрастающего поколения» — «Запороги: роман-трилогия» — часть 1 «Петр Сагайдачный» Виталия Рогожи (издательство «Саммит-книга»).

Leave a Comment.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.