Атака покемонов: от чего будем лечиться и за что платить штраф

В России уже предлагают услуги по ловле покемонов, в Нью-Йорке полицейские охотятся на «карманных монстров» прямо на улице, а в Боснии и Герцеговине игроки в Pokemon GO заходят на минные поля

Шалости журналистов и труп в реке

За первую неделю Pokemon GO скачали более 15 млн пользователей. Неудивительно, что курьезов с тех пор было отмечено немало, как, впрочем, и грустных событий.

Например, журналисты из пула госсекретаря США успешно поохотились на «карманных монстров» во время переговоров Джона Керри с Сергеем Лавровым прямо в особняке МИД РФ.

За поиском покемонов были застигнуты несколько полицейских в Нью-Йорке, причем управление полиции так и не ответило на вопрос, находились ли офицеры при исполнении.

В Индонезии задержали 27-летнего француза, который, преследуя покемона, незаконно проник на военную базу. А в Боснии и Герцеговине игроки начали заходить на минные поля, оставшиеся со времен боснийского конфликта.

В одном из американских штатов 19-летняя девушка, играя в Pokemon GO, нашла в реке труп. А четверо злоумышленников грабили ловцов покемонов, заманивая их в нужное место, которое они обозначили с помощью приложения как «покестоп».

Стоит ли говорить об автомобильных авариях… Полиция Лос-Анджелеса даже перешла на язык игроков, чтобы до них достучаться, и выпустила своеобразную инструкцию: «Не играй за рулем. Мертвые покемоны – последнее, что нам надо. Играй в светлых местах. Светящиеся в темноте покемоны науке неизвестны. Покемоны тоже живут в домах, если в чужих, лучше туда не заходить. Мы гарантируем, что за решеткой покемонов вы не поймаете». На многих трассах появились временные знаки, призывающие прекратить игру во время вождения.

Ловля покемонов в неположенном месте ведет к …

Надвигающаяся и на Россию волна «покемономании» также породила множество рекомендаций и запретов, надо сказать, вполне разумных.

Так, Следственный комитет на транспорте просит подростков не ловить «карманных монстров» на железнодорожных путях. СУЭНКО (Сибирско-Уральская энергетическая компания) предупреждает, что, если какой-нибудь персонаж окажется на опоре ЛЭП, вблизи трансформаторной подстанции или на другом энергообъекте, охоту стоит прекратить.

Московский метрополитен заявил о готовности к Pokemon GO, но попросил пассажиров соблюдать меры безопасности и воздержаться от игры в часы пик.

Московский зоопарк разрешил искать покемонов на своей территории, если это не будет нарушать комфорт и права животных.

Телеканал «Россия-24» подготовил информацию о штрафах, которые грозят пользователям Pokemon GO за ловлю фантастических зверьков в неположенных местах. Так, желающий настигнуть покемона в чужой квартире заплатит штраф до 40 000 рублей (альтернатива – исправительные работы сроком до 1 года). Ловля «карманного монстра» на избирательном участке обойдется в 80 000 рублей (или исправительные работы сроком до 1 года). Если кто-то вдруг вздумает перехватить Пикачу на границе, ему грозит штраф до 200 000 рублей (или лишение свободы на срок до 2 лет). А за ловлю покемона в храме – штраф до 500 000 рублей (или лишение свободы до 3 лет).

Вот с этого места поподробнее: если покемон «забрел» в храм

По словам иеромонаха Макария (Маркиша), ведущего интернет-проекта «Вопросы батюшке», если человек играет в храме, не мешая молитве, то вряд ли ему можно это запретить. «Это его проблема. Глубокая проблема, но личная», – сказал он.

«Я бы не стал ставить вопрос так, что игра Pokemon Go в первую очередь опасна для сакрального пространства.

Мне кажется, самая большая угроза, которую она может нести, как и любая другая игра, – это угроза самому человеку, который становится одержимым ею.

И угроза, которая связана с такой одержимостью, существует не только и не исключительно в отношении пространства храма», – отметил в интервью РИА Новости заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Любая игра, если азарт выходит из-под контроля человека, его воли, его разума, становится разрушительной, добавил он.

Так во что играем?

Pokemon GO – многопользовательская онлайн игра с элементами дополненной реальности. Выпущена 6 июля компанией Niantic Labs по лицензии от The Pokemon Company (товарный знак «Покемон» принадлежит японской фирме Nintendo). Работает на смартфонах с iOS и Android. С 18 июля игра стала официально доступна в России, хотя российским пользователям удавалось скачивать ее и ранее.

Цель игры – поиск и поимка покемонов («карманные монстры» – фантастические зверьки, придуманные в 1996 году в Японии). Пойманных покемонов можно тренировать и заставлять сражаться с «карманными монстрами» других игроков.

Приложение накладывает виртуальные объекты (покемонов) на изображение реального мира, получаемое с камеры смартфона. Ориентируясь по карте, пользователь двигается по настоящей, а не виртуальной местности. Когда он оказывается поблизости от «спрятанного» покемона, смартфон подает звуковой сигнал.

Чтобы забрать «монстра» в коллекцию, его нужно поймать с помощью камеры смартфона. За поимку покемона участник игры получает очки. В зависимости от количества очков повышается его уровень. Разбираться в покемонах и знать их имена при этом не обязательно.

Помимо «спрятанных» зверьков на карте отмечены «покестопы» – места, где можно «запастись» необходимыми предметами и провести бои между «кланами» покемонов.

Им хочется чего-то добиться

Что заставляет взрослых людей с энтузиазмом преследовать мультяшных персонажей? Психологи наперебой предлагают свои объяснения этому феномену. По мнению Эми Морин, специалиста по психологическим аспектам бизнеса, ключ к популярности игры – в ностальгии участников.

Те, кто интересовался покемонами в прошлом, испытывают приятные эмоции, вновь играя с ними. «Ностальгия – столько же о будущем, сколько и о прошлом», – согласен с ней Клей Рутледж, профессор психологии из Северной Дакоты (США). Это чувство увеличивает оптимизм, пробуждает вдохновение, подстегивает творческие способности.

Другие позитивные моменты, заставляющие людей отправляться на поиски фантастических зверьков, – это общение с другими игроками на улицах, «стадное чувство» и возможность отвлечься от плохих новостей, считает Эми Морин.

Психолог Эндрю Пшибыльский видит залог успеха Pokemon Go в ее доступности: игра опирается на технологии, которые есть у многих людей и хорошо им знакомы – смартфоны и GPS. Что касается эмоций, то игра обещает участникам новизну и удовольствие. «Единственный способ доставить удовольствие – это дать игрокам почувствовать себя уверенно, дать им ощущение поиска и социальной связи с другими. По этим трем важным пунктам игра, похоже, удалась», – считает Пшибыльский.

Джейми Мэдиган, специализирующийся на психологии взаимодействия человека с компьютером, уверен, что возможность накапливать некие «достижения» – один из факторов, повлиявших на популярность Pokemon Go. Аналогичные игровые моменты заставляют человека чувствовать себя хорошо, когда его фитнес трекер жужжит на запястье через каждые 10 тысяч шагов, отметил он. Правда, надо помнить, что награды и уровни видеоигр не принесут вам ничего в реальной жизни, подчеркнул психолог.

Лекарство от депрессии?

Многие западные психологи, в целом, одобрительно относятся к Pokemon Go. По их мнению, игра помогает справиться с депрессией и тревогой. Если суммировать «плюсы», которые они видят в ловле покемонов, получится следующий список:

– Игра веселая и легкая, у нее ясная структура и достижимые цели.

– Она облегчает социальную коммуникацию, поскольку заставляет человека выйти на улицу и взаимодействовать с окружающим миром, в том числе с другими игроками.

– Участники игры вынуждены много двигаться на свежем воздухе.

– «Охотники» на покемонов расширяют свой кругозор, так как «монстры» нередко прячутся в музеях и рядом с памятниками архитектуры.

– Смешение фантазии и реальности у некоторых людей пробуждает творческий потенциал.

От чего придется лечиться после Pokemon Go

Впрочем, с «психологией» здесь не все так гладко. Среди недостатков игры она тоже лидирует, причем почти каждый «плюс» уравновешивается весьма увесистым «минусом».

– Игра легка и весела только вначале. Потом она вызывает усталость и стресс. Эксперты даже советуют устанавливать будильник, чтобы ограничивать время игры.

– Ловля покемонов – в первую очередь «коммуникация» со своим телефоном, а не с другими людьми. Чем больше играешь – тем меньше реального общения.

– Пользователи Pokemon Go очень рассеянны. Да, они много двигаются. Но при этом нередко получают травмы. Врачи назвали наиболее распространенные среди игроков повреждения. Это солнечные ожоги; вредное воздействие на кожу лица ультрафиолетовых лучей, отраженных экраном телефона; вред того же самого экрана для глаз; волдыри на ногах, непривычных к ходьбе; вывихи, растяжения и переломы костей.

– В каком бы интересном месте ни находился игрок, он все равно смотрит на свой смартфон, а не на произведения искусства.

– Игра может ухудшить состояние людей, которые и так с трудом отделяют реальность от фантазии. Кроме того, чрезмерное увлечение игрой сродни наркотической зависимости.

А фотографию военной базы с другого ракурса не хотите?

Политики и специалисты по кибербезопасности видят и другие проблемы в «вирусном» распространении Pokemon Go. Так, вскоре после выхода игры, разработчиков уличили в некорректном обращении с конфиденциальной информацией. Они получали полный доступ к почте, фотографиям и прочим данным тех, кто авторизовался в игре с помощью аккаунта Google. В Niantic Labs сообщили, что эта «ошибка» уже исправлена. Так ли это?

«Устанавливая игру, вы принимаете условия оферты, – напоминает писатель Дмитрий Рус, заинтересовавшийся проблемой. – Niantic вас официально предупреждает: «Мы сотрудничаем с государственными структурами и частными компаниями. Мы можем раскрыть перед ними любую информацию о вас или вашем ребенке…». Но кто же это читает? А еще там есть пункт 6: «наша программа не имеет возможности выполнять запрос вашего браузера Do not track («Не следи за мной»). Другими словами – следили и будут следить».

По мнению главы Минкомсвязи РФ Николая Никифорова, в создании игры могли принимать участие спецслужбы, чтобы собирать видеоинформацию на территории других стран. Ведь, когда вы ловите покемона в объектив камеры, вы можете одновременно запечатлеть совсем не предназначенные для этого объекты. По выбору того, кто «посадит» покемона в нужное место. Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов считает, что спецслужбы в разработке Pokemon Go участия не принимали, «но вряд ли они пройдут мимо такой возможности по сбору данных».

Существуют еще и вредоносные версии игры. Об их опасности предупредил Роскомнадзор. Если скачивать Pokemon Go в файлах APK (сжатые архивы для установки на Android), то можно «поймать» вирус DroidJack, с помощью которого хакер может перехватить контроль над устройством, получить доступ к личной информации и следить за передвижениями пользователя.

Впрочем, оптимисты тоже имеются. «Существо человеческое – как таракан, мы адаптируемся ко всему, я думаю и к этому адаптируемся», – сказал советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко.

Философ, культуролог, специалист в области методов изучения современной культуры, профессор ВШЭ Виталий Куренной написал в своем «Фейсбуке»: «В покемонах слились два важных тренда: тренд демократизации опыта пространства и тренд виртуализации, но не как ухода от реальности, а как дополнения этой самой реальности, стимулирующего выход в нее. Конечно, можно видеть положительные стороны и в виртуальной культуре как способе ухода от окружающего мира – такой уход ведь тоже нам иногда нужен. Но я не думаю, что найдется много сторонников того, чтобы виртуальная реальность замыкала нас в келье, а не выводила нас в мир.

Пугает и, как мы можем видеть, приводит почти что в паническое состояние, это только тех, что боится утратить свой контроль над пространством. Но пространство должно быть и будет свободным».

Кому это выгодно

За первые восемь дней после выхода игры акции Nintendo подорожали на 90%, а капитализация компании повысилась до 37,22 миллиарда долларов.

Крупные и мелкие предприниматели в разных странах решили этот успех, по возможности, разделить. Не остались в стороне и российские банки.

Сбербанк будет страховать участников игры от травм на сумму до 50 тысяч рублей. Кроме того, в шестнадцати городах у отделений банка будут установлены модули для «приманивания» покемонов. А зверьки, в свою очередь, «приманят» игроков.

ВТБ-24 проведет особую акцию для участников игры. Его подписчики в Facebook, сфотографировавшие покемонов с картой банка, получат возможность выиграть двойной cash-back по всем типам карт в августе.

Сотрудники ГМИИ им. Пушкина специально скачали приложение, чтобы проверить, есть ли в музее покемоны. Оказалось, что есть. Тогда они написали об этом в музейном «Твиттере» и пригласили пользователей поискать покемонов среди картин и скульптур.

В Санкт-Петербурге появились объявления об услугах по поимке покемонов. А в США продвинутые игроки уже продают свои «прокачанные» аккаунты. Ведь многие не хотят тратить время на поиск и тренировку покемонов, «высиживание» яиц и т. п.

Владельцы кафе, пиццерий и магазинов тоже начали использовать игру в своих целях, расставляя на карте «приманки» для покемонов возле своих заведений. Благодаря открывшимся возможностям в маркетинговых компаниях появилась даже новая вакансия эксперта по Pokemon Gо. Среди требований к кандидату – личный аккаунт в игре не ниже десятого.

Справка
Покемоны – персонажи вымышленной вселенной, созданной японцем Сатоси Тадзири. Покемон значит Pocket Monster – «карманный монстр». Сначала эти существа появились в компьютерных играх, затем появился сериал о них и даже полнометражные фильмы. Затем интерес к покемонам сошел на нет, да и репутация была подмочена. В одной из серий об их приключениях был изображен взрыв со множеством вспышек, после чего более 700 детей в Японии начали жаловаться на головную боль и тошноту, а некоторых госпитализировали с признаками эпилепсии.
Сейчас покемоны переживают «второе рождение». Однако, как пишет The New Yorker, поскольку интерес к игре основан на ностальгии, он может быстро иссякнуть. А из-за необходимости выходить для игры на улицу экономический успех приложения напрямую зависит еще и от погоды.

Leave a Comment.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.