Тонна хороших вещей

Вводит новое социальное начинание общественный Фонд «Сумы», известный своей деятельностью по другим благотворительным направлениям. В частности, им реализуются программы «Авто для АТО», «Семья героев», «Помощь раненым бойцам», «Собери аптечку для солдата» и другие.

По словам одного из авторов инициативы, активиста Максима Корниенко, новый проект предлагает сумчанам непрактикуемую до сих пор форму сбора подержанных вещей для малообеспеченных слоев населения. А именно – с помощью специальных контейнеров, установленных на улицах города. Туда каждый неравнодушный сможет принести одежду и обувь, которые уже стали ненужными, но имеют приличный вид, а также книги, игрушки и т.д.

Спрос на такую инициативу в Сумах есть: в Фонд постоянно приносят вещи с вопросом: «Ппомогаете ли вы вещами малообеспеченным? Возможно, подскажете, кто занимается?» В ответ на запросы общества и было принято решение начать новый социальный проект. Он будет осуществляться за счет средств благотворителей и работы волонтеров.

Именно благодаря волонтерам, говорит Максим Корниенко, уже найдено помещение под склад и людей, которые согласны заниматься сортировкой вещей. А на днях, благодаря спонсорам, которые помогли финансово и нашли подрядчика для выполнения работ, будут установлены и два первых контейнера со специальной конструкцией.

Аналогичные проекты действуют почти во всех странах Европы, введены в нескольких городах Западной Украины (Львов, Ровно, Винница). В восточной части нашего государства Сумы станут первыми в реализации подобной социальной программы.

Алла АКИМЕНКО, Сумы

Источник: День

Leave a Comment.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.