В Мыстецком Арсенале пройдет благотворительный фестиваль

20 июня  в Мыстецком Арсенале состоится Благотворительный фестиваль к Международному дню беженца. Организованное совместно с Агентством ООН по делам беженцев и волонтерскими инициативами, мероприятие имеет цель привлечь внимание к историям людей, которые вынуждены были покинуть свои дома

В Украине на данный момент проживает более 7000 беженцев из других стран. В результате конфликта на Донбассе и событий в Крыму более чем 1 800 000 украинцев стали внутренне перемещенными лицами.

Благотворительный фестиваль соберет на территории Арсенала, вход на которую будет бесплатным, переселенцев с востока и Крыма, беженцев из других государств, которые нашли убежище в Украине, а также общественные организации, оказывающие помощь этим категориям. Участники Фестиваля хотят привлечь внимание киевлян и медиа к потребностям людей, которые вынуждены начали новую жизнь. Несмотря на сложности, многие из них смогли начать новые проекты и бизнес, стать активной частью общества и готовы помогать другим.

Посетителей ожидает насыщенная программа мероприятий: традиционные блюда от беженцев, проживающих в Украине, бесплатные мастер-классы для детей, уроки рисования, обучение восточной живописи сумийо и гончарному делу, тренинги по восточным единоборствам и разнообразные занятия.

На события организуют тихий аукцион художественных работ беженцев, проживающих в Украине. Здесь можно будет увидеть и приобрести работы художников из Сирии, Афганистана, Анголы, Конго, Ирана и Ирака.

На территории мероприятия будет действовать мини-кинотеатр под открытым небом, где покажут лучшие ролики в поддержку переселенцев и беженцев, в частности от Фестиваля социальной рекламы «Molodiya».

Событие поддержали Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и Государственная миграционная служба Украины.

Leave a Comment.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.