Благотворительный проект “Новая Жизнь” – итоги

Подведены итоги благотворительного проекта “Новая Жизнь”, организованного БФ “Люди Доброй Воли”. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Целью проекта является адаптация внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Киеве и области. По словам председателя правления БФ “Люди Доброй Воли” Анатолия Головко, проект “Новая жизнь” позволяет начать жизнь с нуля пострадавшим гражданам с Востока Украины и из Крыма. “С целью всестороннего развития граждан и формирования устойчивой гражданской позиции и был реализован благотворительный проект “Новая жизнь”, – подчеркнул он.

Анатолий Головко также отметил, что личные достижения 50 семей доказали уникальность проекта через раскрытие потенциала каждого участника. Так, организаторы проекта создали для участников проекта социальный пакет и условия для ощущения уверенности в завтрашнем дне.

Команда Фонда объединила более 50 благотворителей, среди которых представители государственных учреждений, руководители частных структур, неравнодушные киевляне и сами переселенцы.

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская рассказала о сотрудничестве фонда с НДСЛ “Охматдет”. В качестве примера она сообщила, что сейчас в “Охматдете” проходят лечение 16 тяжелобольных детей из Луганской и Донецкой областей. “Без сомнения, и Киев, и “Охматдет” должны для них (детей ВПЛ, – ред.) стать второй родиной. Надеюсь, что мамы и их дети имеют такой шанс”, – сказала она.

Заведующая отделением НДСЛ “Охматдет” Екатерина Кирильчук добавила, что специалистами “Охматдета” был проведен углубленный осмотр 83 детей из 50 семей. В целом было проведено 747 консультаций.

По ее словам, только 6% детей, от общего числа осмотренных, являлись полностью здоровыми, у 74% были обнаружены нетяжелые заболевания, а у 19% – обнаружены хронические патологии. “Всем детям были предоставлены рекомендации в амбулаторно-поликлинических условиях. Четверо детей были прооперированы”, – сказала Заведующая отделением НДСЛ “Охматдет”, пообещав дальнейшее сотрудничество с БФ “Люди Доброй Воли”.

Участники мероприятия отмечали, что в течение года оказывалась бесплатная помощь в медицинском и психологическом направлениях. Индивидуальное развитие и профессиональное самоопределение женщин стали изюминкой всего проекта. Каждый день команда Фонда решала вопрос: юридической поддержки и защиты прав ВПЛ, жилья, бесплатного отдыха, льгот и скидок на услуги в сфере здравоохранения, трудоустройства, развития и досуга детей.

Директор КГСЦ “Семейный дом” Галина Козлова считает одной из главных заслуг проекта то, что была сделана “оценка потребностей” внутренне перемещенных лиц. “Оценка потребностей – это то, что необходимо именно в такой сложный период человеку. Изначально мама с ребенком не всегда понимала, что ей нужно в первую очередь. Хотя первое, что необходимо, это защита ребенка, его здоровье, это предоставление убежища, еды, одежды и т.д.”, – подчеркнула она.

Подводя итоги, участники мероприятия отметили, что результатами личных достижений семей-участников проекта стали: квартира семье Василия Стуса; материальная помощь талантливой скрипачке; дебют юной балерины в Национальной Оперы Украины; двухгодичное обучение по программе Ukraniane MBA; более 20 грантов на профессиональное обучение; трудоустройство по новой профессии.

Leave a Comment.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.