Государство должно поднять статус работников, оказывающих паллиативную помощь

Развитие паллиативной помощи в Украине лежит в плоскости между тремя министерствами. Пока в Украине не будет налажено правдивое и реальное сотрудничество Минсоцполитики, Минздрава и Минобразования – говорить о качественной паллиативной поддержке в Украине рано.

На сегодня в Украине остро стоит вопрос о повышении статуса и уважения к работникам, которые предоставляют паллиативную помощь и уход за тяжелобольными пожилыми людьми. Об этом сообщила генеральный секретарь Международного благотворительного фонда “Каритас Украины” Чайкивская Дзвенислава во время заседания “круглого стола” на тему: “Современное состояние оказания паллиативной помощи взрослому населению, международный опыт и перспективы развития в Украине”, передает .

“В прошлом году меня просили сделать мониторинг и оценку нашим действующим паллиативным отделениям и нашему уходу за престарелыми людьми. Я изучила двадцать таких отделений различных форм собственности. Я общалась с людьми, которые там работают. Вы знаете, людей в этих отделениях, которые ухаживают за тяжелобольными, их держат за уборщиков? Мы должны поднять статус и уважение к этим работникам. И это совместная работа и Минздрава и Минсоцполитики, и Минобразования, и наших общественных организаций”, – подчеркнула она.

Также, по словам Д.Чайкивской, стоит внести изменения в отечественное законодательство относительно многоступенчатого образования работников, оказывающих паллиативную помощь. Ведь для того, чтобы стать настоящим руководителем, нужно определенное время проработать специалистом, считает она.

“Я думаю, что стоит внести изменения в наши законодательные акты относительно многоступенчатости образования. Чтобы человек мог прийти, научиться базовому уходу за телом, проработать себе год-два, заработать какие-то деньги. Ведь не секрет, что сегодня в медучилище не каждый ребенок может позволить себе учиться, большинство детей не могут получить такое образование. Поэтому, если человек пойдет, научится ухаживать за телом, начнет работать, увидит это практически, заработает деньги и поймет, что это его – он пойдет учиться на медсестру среднего уровня, после бакалавриат и так далее. И тогда этот человек, когда на высоком уровне дойдет до министерств – он будет знать в чем проблема, он будет знать где искать решение этой проблемы”, – подчеркнула она.

Д.Чайкивская также считает, что развитие паллиативной помощи в Украине лежит в плоскости между тремя министерствами. Пока в Украине не будет налажено правдивое и реальное сотрудничество Минсоцполитики, Минздрава и Минобразования – говорить о качественной паллиативной поддержке в Украине рано, отмечает она.

“Основным фактором, который формирует развитие паллиативной помощи в Украине является тот, что она лежит в плоскости между социальной политикой, между образованием, между здравоохранением. И эту отрасль медицины – помощь – нельзя выделить в одно или другое ведомство. Пока мы не наладим реальное, настоящее, истинное сотрудничество этих трех министерств – министерства образования, Минсоцполитики и Минздрава – говорить о качественной паллиативной помощи рано. Рано и говорить о реальных полномочиях рабочей группы, которая была создана в прошлом году, инициатором которой был Василий Михайлович (Князевич Василий Михайлович – глава Всеукраинской общественной организации “Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи”, доктор медицинских наук, экс-министр охраны здоровья – ред.). Да, мы можем говорить о том, что группа работает, собирается, нарабатывает какие документы, но в принципе дать какое-то указание чтобы где-то это наработанный документ был принят, реально внедрен – оно не действует. Если начнет работать эта группа – соответственно в каждом министерстве будут согласованные действия и слаженные межведомственные шаги между секторами”, – считает эксперт.

Напомним, как сообщал , уровень обеспечения паллиативной помощи неизлечимо больных пациентов в Украине крайне низкий.

По данным экспертов, больные с сильными болевыми синдромами не имеют доступа к обезболивающим препаратам (опиоидов).

По словам ряда специалистов, врачи боятся назначать сильнодействующие обезболивающие, а аптеки не хотят их реализовывать из-за давления правоохранительных органов и неоправданной карательной наркополитики государства.

Как следствие, паллиативные пациенты (страдающие от боли) умирают в тяжких муках.

По словам А.Нагирняка, в паллиативной помощи в Украине нуждаются сотни тысяч человек, из них около 20 тыс. – дети.

Он также отметил, что, порой, искать обезболивания для смертельнохворого приходится всеми правдами и неправдами.

При этом, по словам архиепископа Сергея доступ к обезболиванию у бойцов АТО, страдающих фантомными болями, тоже, на сегодня, ограничен.

Также напомним, народный депутат О.Богомолец ранее привела статистику наркозависимых, употребляющих кодеиновые препараты (обладающие обезболивающими свойствами).

По ее словам, этот показатель составляет всего лишь 0,02% от всех наркозависимых в Украине.

“То есть мы ищем дракона не там. Он не в аптеках. Наркотрафик на сегодняшний день в Украине происходит не в аптеках, а в других местах. Я понимаю, что Министерству внутренних дел значительно легче искать его в аптеках, может комфортнее, но искать его надо совсем в других местах”, – подчеркнула политик.

Leave a Comment.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.