В комплексе «Мистецький Арсенал» состоялся Благотворительный фестиваль

20 июня 2016 года в пространстве НКХМК «Мистецький Арсенал» состоится Благотворительный фестиваль к Международному дню беженца. Организованное Агентством ООН по делам беженцев совместно с НКХМК «Мистецький Арсенал» и волонтерскими инициативами мероприятие имеет целью привлечь внимание к историям людей, которые вынуждены были покинуть свои дома.

В Украине на данный момент проживает более семи тысяч беженцев и искателей убежища из других стран. В результате конфликта на Донбассе и событий в Крыму более чем 1,8 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами.

Благотворительный фестиваль соберет на территории Арсенала переселенцев с Востока и Крыма, беженцев из других государств, которые нашли пристанище в Украине, а также общественные организации, оказывающие помощь этим категориям. Участники Фестиваля хотят привлечь внимание киевлян и медиа к потребностям людей, которые вынуждены были начать новую жизнь. Несмотря на сложности, многие из них смогли начать новые проекты и бизнес, стать активной частью общества и готовы помогать другим.

Посетителей ожидает насыщенная программа мероприятий и выставок:

Традиционные блюда от беженцев, проживающих в Украине: гостям фестиваля предложат присоединиться к настоящей эфиопской кофейной церемонии, попробовать традиционные афганские и азербайджанского блюда, насладиться крымско-татарскими сладостями и десертами восточной кухни.

На фестивале можно будет познакомиться с успешными стартапами переселенцев и беженцев, открыть собственное дело — кофейню, производство деликатесов, школу боевых искусств и изготовление одежды. Часть прибыли от ярмарки этнических украшений и хенд-мейда, керамики и аксессуаров ручной работы участники передадут в поддержку детей-переселенцев на востоке Украины.

Детская программа предусматривает бесплатные мастер-классы по плетению афганских косичек, уроки рисования от профессионального художника из Ирана, обучение восточной живописи суми-э и гончарному делу, тренинги по восточным единоборствам и разнообразные занятия по изготовлению хенд-мейда. В детской зоне для юных посетителей фестиваля будет работать лабиринт и школа правовой грамотности.

На мероприятии организуют тихий аукцион художественных работ беженцев, проживающих в Украине. Здесь можно будет увидеть и приобрести работы от художников из Сирии, Афганистана, Анголы, Конго, Ирана и Ирака.

Музыкальную программу фестиваля дополнит специальная постановка от Театра-переселенца. Документальный спектакль «Где Восток?» немецкого режиссера Георга Жено расскажет о том, как это в одну минуту остаться без дома и как это быть переселенцем. Истории выходцев из Донбасса — трогательные, смешные и грустные — настоящие истории о том, что переживает человек, вырванный из своей привычной среды.

На территории мероприятия будет действовать мини-кинотеатр под открытым небом, где покажут лучшие ролики в поддержку переселенцев и беженцев, в частности от Фестиваля социальной рекламы Molodiya.

Среди других представят художественный проект «Одиссея Донбасс», который рассказывает истории городов и городков Донбасса. Авторы проекта — Дарья Цымбалюк, Юлия Филипьева и Виктор Засыпкин — провели глубинные интервью с вынужденными переселенцами с востока Украины. Во время интервью бывшие жители и жительницы Донбасса собственноручно создали ментальные карты мест, которые им пришлось оставить. Эти карты фиксируют города и городки востока страны такими, какими они были до начала боевых действий и какими сохранились в памяти людей.

Также во время работы Благотворительного фестиваля к Международному дню беженца будет действовать проект «Малевич +» — коллекция украинского авангарда. Работы Василия Ермилова, Анатоля Петрицкого, Александра Богомазова и главное — Казимира Малевича демонстрируют, как новое для своего времени искусство становится признанной классикой, пройдя через непризнание, запреты и непонимание.

Мероприятие поддержали Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и Государственная миграционная служба Украины.

Партнеры: Общественная инициатива «КрымSOS», Центр занятости свободных людей, Всеукраинский благотворительный фонд «Право на защиту», Международная организация по миграции, Благотворительный фонд «Рокада»

Вход на Фестиваль и экспозицию Арсенала во время события будет бесплатным.

Leave a Comment.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.